Club-Steckbrief
Gründungsdatum: 21. Oktober 1967 (Fußball) 
. 30. Dezember 1980 (Damengymnastik) 
. 10. August 1983 (Tennis) - Auflösung zum 31.12.2014
. 20. März 1987 (Kinderturnen) 
Vereinsfarben: grün / weiß
Anzahl der Mitglieder: ca. 500
Postanschrift:  Sportclub Kirchroth e.V. - Ortsplatz 21 - 94356 Kirchroth
Telefon: 09428 / 90 20 90
Telefax: 09428 / 90 20 91
E-mail:  siehe unter Kontakt
Homepage: www.sc-kirchroth.de
Sportanlage m. Clubheim: Auenstraße 12, 94356 Kirchroth

 

Steckbrief Fußball 2017/18 Vorrunde
(für Vereinszeitung)

 


 

Vorstandschaft
Organisationsleiter
Alois Sprenger
94356 Kirchroth
Schrannenweg 1a (KÖ)
Telefon: (09428) 84 48
Telefax: (09428) 83 34
Sportlicher Leiter
Patrick Färber
Paul-Münch-Str. 6
94315 Straubing
Telefon: (0151) 40 78 91 51
Technischer Leiter
Josef Nebl
94356 Kirchroth
Hauptstr. 43 (OZ)
Telefon: (09428) 94 85 22
Schriftführer / Postadresse
Franz Scherm
94356 Kirchroth
Ortsplatz 21
Telefon: (09428) 90 20 90
Telefax: (09428) 90 20 91
Kassenwart
Marianne Laumer
94356 Kirchroth
Mühlstr. 16
Telefon: (09428) 10 06
Jugendleiter
Wolfgang Ulrich
94356 Kirchroth
Steinzeitweg 21
Telefon: (09428) 26 08 98

 


 

Vereinsausschuss

Abt. Leit. Damengymnastik
Elisabeth Danner

94356 Kirchroth, 
Pilgerstr. 6 (NA)

Telefon: (09482) 13 46

Beirat Orga
Markus Reschke

94356 Kirchroth
Kreuzacker 4 (KÖ)

Telefon: (09428) 94 81 48

Beirat Orga
Eduard Waas
94356 Kirchroth, 
Bernauer Str. 1
Telefon: (09428) 81 53
Beirat Sport
Roland Rappl
94344 Wiesenfelden
Auenzell 10
Telefon: (09966) 16 17
Beirat Technik
Manfred Danner
94356 Kirchroth
Pilgerstr. 6 (NA)
Telefon: (09482) 13 46
Beirat Technik
Josef Laumer
94356 Kirchroth, 
Mühlstr. 16
Telefon: (09428) 10 06

 


 

Erweiterte Funktionärsämter

Abt. Ltr. Alte Herren
Karl Hermann

94356 Kirchroth
Friedenhainer Str. 15 (KÖ)

Telefon: (09428) 90 25 20

Stv. Schriftführer (Hauptverein)
Markus Hillenbrand

94356 Kirchroth, 
Kapellenweg 4

Telefon: (09428) 84 39

Stv. Kassenwart  (Hauptverein)
Theo Menauer
94356 Kirchroth
Siedlerweg 20 (KÖ)
Telefon: (09428) 94 83 63

Kassenverwalterin  (Hauptverein)
Claudia Sprenger

94356 Kirchroth
Straubinger Str. 6 (KÖ)

Telefon: (09428) 94 80 150

Stv. Sportlicher Leiter
Oskar Krieger

94344 Wiesenfelden
Gessmannszell 25

Telefon: (09428) 86 51

Stv. Jugendleiter
Günther Landgraf
94356 Kirchroth
Kapellenweg 8
Telefon: (09428) 14 58

Betreuer Senioren-Teams
Erwin Prommersberger

94356 Kirchroth
Auenstr. 11

Telefon: (09428) 81 52

KSC - Webmaster 1
Franz Scherm

94356 Kirchroth
Ortsplatz 21

Telefon: (09428) 90 20 90

KSC - Webmaster 2
Markus Hillenbrand

94356 Kirchroth
Kapellenweg 4

Telefon: (09428) 84 39

Fahnenjunker
Sebastian Unger

94356 Kirchroth
Hochweg 5

Telefon: (09428) 83 94

Fahnenjunker
Toni Simmel

94356 Kirchroth
Johanniweg 1 (AU)

Telefon: (09428) 2 21

(Legende: AU=Aufroth / KÖ=Kößnach / OZ=Oberzeitldorn / NA=Niederachdorf)

 


 

Bisherige 1. Vorsitzende

Zeitraum 1. Vorsitzender
1967 - 1970 Leonhard Deml, Kirchroth
1970 - 1976 Alfred Dilly, Kirchroth
1976 - 1978 Alois Waas sen., Kirchroth
1978 - 1980 Alois Waas jun., Kirchroth
1980 - 1982 Alfred Dilly, Kirchroth
1982 - 1984 Hermann Meyer, Kirchroth
1984 - 1992 Alois Waas jun., Kirchroth
1992 - 1996 Reinhard Reschke, Kößnach
ab 1996 Vereinsumstrukturierung 
auf drei gleichberechtigte Vorsitzende
  Zeitraum Organisationsleiter Sportlicher Leiter Technischer Leiter
1996 - 1998 Alois Sprenger Reinhard Reschke Georg Dilly
1998 - 2000 Alois Sprenger Josef Engel Georg Dilly
2000 - 2002 Reinhard Reschke Alois Sprenger Georg Dilly
2002 - 2004 Alois Sprenger Robert Fuchs Manfred Danner
2004 - 2007 Alois Sprenger Roland Rappl Manfred Danner
2007 - 2013 Alois Sprenger Christian Meyer Manfred Danner
2013 - 2014 Alois Sprenger Roland Rappl Manfred Danner
2014 - 2015 Alois Sprenger Roland Rappl Josef Nebl jun.
2015 - 2016 Alois Sprenger Patrick Färber Josef Nebl jun.


 



 
KSC - Ehrenmitglieder
Josef Eiber (verst.) Kirchroth ab 01.08.1986 (+ 17.03.2002)
Erich Schiedeck Kirchroth ab 01.08.1986
Karl Wanninger Oberzeitldorn ab 26.09.1992
Waltraud Käser-Reschke Kößnach ab 26.09.1992
Maria Waas sen. Kirchroth ab 28.12.1992
Leonhard Deml (verst.) Kirchroth ab 10.12.1993 (+ 20.11.2000)
Alfred Dilly (verst.) Kirchroth ab 06.08.1996 (+ 30.12.2012)
Josef Schedlbauer (verst.) Kößnach ab 24.05.1997 (+ 24.02.2009)
Alois Waas Kirchroth ab 07.12.2002
Georg Dilly Kirchroth ab 28.12.2002
Josef Kroiß Kirchroth ab 09.06.2007
Hermann Meyer Kirchroth ab 09.06.2007

 

KSC - Ehrenpräsident
Alfred Dilly (verst.) Kirchroth ab 06.08.2001 (+ 30.12.2012)